Calidad del aire en Veliko Tarnovo ahora

Bulgaria · El resumen se actualiza cada 15 minutos.

23 de octubre

El aire está moderado ahora

Veliko Tarnovo

16°C

Lluvia

60AQI

1018hPa

Presión
atmosférica

92%

Humedad

Veliko Tarnovo, 21 de octubre de 2026: PM2.5 medio diario 9 µg/m³ (11 sensores), nivel «Bajo», como en el Data Hub de Atmy. Ahora (00:00 hora local): 14,1 µg/m³. Metodología abierta y datos en JSON: Metodología y fuentes de datos · JSON

Ahora mismo en Veliko Tarnovo el PM2.5 promedia 14,1 µg/m³: nivel «moderada» en la escala US EPA (aproximado, a partir de lecturas horarias). Media de 11 sensores de Atmy, lecturas de 23:47 a 23:57 hora local (20:47–20:57 UTC), resumen preparado a las 00:00 hora local. Mediana: 12,3 µg/m³; rango entre sensores: 6,1–32,2 µg/m³.

En Veliko Tarnovo, la calidad del aire es ahora moderada (aproximadamente, escala US EPA). De 11:00 a 00:00, hora local, la media de PM2.5 de la ciudad subió de 10,1 a 14,1 µg/m³.

El viento débil (1 m/s) por la tarde o la noche, cuando el aire se enfría, posiblemente retiene las partículas cerca del suelo (inversión térmica). La humedad alta (92 %) posiblemente hace que los sensores ópticos marquen valores algo más altos.

Tiempo ahora: lluvia, 16°C, viento 1 m/s, humedad 92 %. Hacia las 03:00, se espera que el viento aumente a 4 m/s, lo que puede limpiar el aire. Se espera precipitación hacia las 01:00; puede arrastrar partículas. Hacia las 11:00, la temperatura será de unos 13 °C.

Redactado automáticamente a las 00:00, hora local (21:00 UTC), a partir de las mediciones de los sensores y la previsión del tiempo. Los valores son aproximados; las hipótesis están señaladas.

4 km/h

Viento, SSO

4,9 mm

Precipitación hoy

Veliko Tarnovo: calidad del aire del último día completo

Indicador: PM2.5, µg/m³ · Escala de colores: EPA AQI · 21 de octubre de 2026 · 00:00–24:00 UTC

9 µg/m³ Bajo

Media diaria de PM2.5 el 21 de octubre de 2026 (00:00–24:00 UTC): 9 µg/m³ de 11 sensores que superaron el control de calidad, el mismo valor que en el Data Hub de Atmy.

Puesto 12 de 20 ciudades de Bulgaria y 142 de 297 en el mundo, del aire más contaminado al más limpio.

BajoModeradoElevadoAltoMuy altoExtremadamente alto

Veliko Tarnovo: PM2.5 por meses

Indicador: PM2.5, µg/m³ · Escala de colores: EPA AQI

Media
oct
nov
dic
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sept
Este mes
18
22
26
34
16
12
11
5
14
25
15
29
8
9

Medias mensuales de sensores verificados, como en la tendencia del Data Hub; el mes actual aún no ha terminado, «-» significa sin datos.

Índice de acumulación de contaminación ahora

32%Estimación de las condiciones meteorológicas · no es un pronóstico de PM2.5

Ahora3229
00.0008.0015.0023.00

Pronóstico de acumulación de contaminación

Hoy — 23 de octubre

17°/9°

Índice por momento del día

39/100Moderado

  1. 39/100Noche
  2. 28/100Mañana
  3. 6/100Día
  4. 29/100Tarde

Sábado — 24 de octubre

19°/4°

Índice por momento del día

57/100Moderado

  1. 57/100Noche
  2. 46/100Mañana
  3. 8/100Día
  4. 22/100Tarde

Domingo — 25 de octubre

19°/9°

Índice por momento del día

52/100Moderado

  1. 52/100Noche
  2. 39/100Mañana
  3. 8/100Día
  4. 27/100Tarde

Lunes — 26 de octubre

16°/6°

Índice por momento del día

57/100Moderado

  1. 57/100Noche
  2. 42/100Mañana
  3. 6/100Día
  4. 21/100Tarde

Martes — 27 de octubre

16°/8°

Índice por momento del día

49/100Moderado

  1. 49/100Noche
  2. 37/100Mañana
  3. 8/100Día
  4. 28/100Tarde

Miércoles — 28 de octubre

16°/5°

Índice por momento del día

56/100Moderado

  1. 56/100Noche
  2. 44/100Mañana
  3. 9/100Día
  4. 22/100Tarde

Estimación de las condiciones que retienen la contaminación cerca del suelo

Tiempo

16°

Lluvia. Sensación 17°C

  1. MañanaLluvia12°C89%
  2. DíaParcialmente nublado17°C56%
  3. TardeDespejado11°C80%

Viento

4km/hViento del SSO

14km/hRachas de viento

Fuerza del viento: 1

Se esperan rachas de hasta 35 km/h.

Pronóstico del tiempo a 10 días: Veliko Tarnovo

Bulgaria

  1. Hoy23 octLluvia17°C9°C
  2. sáb24 octNublado19°C4°C
  3. dom25 octNublado19°C9°C
  4. lun26 octNublado16°C6°C
  5. mar27 octNublado16°C8°C
  6. mié28 octNublado16°C5°C
  7. jue29 octNublado16°C7°C
  8. vie30 octNublado14°C7°C
  9. sáb31 octNublado15°C5°C

¿Dónde es peor el aire en Veliko Tarnovo?

Ver todos los sensores

Lectura actual más alta: 32,2 µg/m³ (Велико Търново, ул. "Плиска"). La más baja: 6,1 µg/m³ (SC #76712). La lista muestra todos los sensores, de mayor a menor.

  1. Велико Търново, ул. "Плиска" →32 µg/m³
  2. SC #41885 →21 µg/m³
  3. SC #66083 →18 µg/m³
  4. SC #98556 →14 µg/m³
  5. SC #35767 →14 µg/m³
  6. SC #37065 →12 µg/m³
  7. SC #14776 →11 µg/m³
  8. SC #9522 →11 µg/m³
  9. SC #67715 →8 µg/m³
  10. SC #66617 →8 µg/m³
+1 sensores más
  1. SC #76712 →6 µg/m³

Fuente: red de medición atmy.ai

De dónde vienen los datos

Sensores del resumen por red: Sensor.Community — 10 sensores, AirGradient — 1 sensores.

Atmy muestra las lecturas de las redes tras el control de calidad del Data Hub: se excluyen los dispositivos de prueba y los sensores que no lo superan.

Bulgaria: sensores en total

476

  1. SofíaBulgaria

    253
  2. PlovdivBulgaria

    42
  3. VarnaBulgaria

    24

Ciudades con más sensores

Todos los sensores del mapa, por ciudad según los asigna el mapa; los valores de la ciudad solo cuentan los sensores que superan el control de calidad del Data Hub.

Calendario de calidad del aire: Veliko Tarnovo

Media diaria de PM2.5 de los sensores de la ciudad, µg/m³

Haz clic en un día para ver su fecha y su valor.

BajoModeradoElevadoAltoMuy altoExtremadamente alto

Widget para tu sitio

Una tarjeta con el PM2.5 actual en Veliko Tarnovo: se actualiza cada 15 minutos y enlaza a esta página. Pega el código en tu sitio.

Calidad del aire en Veliko Tarnovo ahora — Atmy

Preguntas

¿Cómo fue la calidad del aire en Veliko Tarnovo el último día completo?

Media diaria de PM2.5 el 21 de octubre de 2026 (00:00–24:00 UTC): 9 µg/m³ de 11 sensores que superaron el control de calidad, el mismo valor que en el Data Hub de Atmy. Puesto 12 de 20 ciudades de Bulgaria y 142 de 297 en el mundo, del aire más contaminado al más limpio.

¿Cómo está la calidad del aire en Veliko Tarnovo ahora mismo?

Ahora mismo en Veliko Tarnovo el PM2.5 promedia 14,1 µg/m³: nivel «moderada» en la escala US EPA (aproximado, a partir de lecturas horarias). Media de 11 sensores de Atmy, lecturas de 23:47 a 23:57 hora local (20:47–20:57 UTC), resumen preparado a las 00:00 hora local. Mediana: 12,3 µg/m³; rango entre sensores: 6,1–32,2 µg/m³.

¿Es seguro estar al aire libre en Veliko Tarnovo ahora?

El nivel actual es «moderada» (escala US EPA, aproximado). Las personas inusualmente sensibles deberían reducir los esfuerzos prolongados o intensos al aire libre. Es la recomendación estándar de la escala, no un consejo médico.

¿Dónde es peor el aire en Veliko Tarnovo?

Lectura actual más alta: 32,2 µg/m³ (Велико Търново, ул. "Плиска"). La más baja: 6,1 µg/m³ (SC #76712). La lista muestra todos los sensores, de mayor a menor.

¿De dónde vienen estos datos?

De sensores Atmy y redes públicas conectadas (estaciones ciudadanas, experimentales y oficiales), agregados por Atmy. Los valores son aproximados; consulte la metodología.

¿Con qué frecuencia se actualiza esta página?

El resumen se recalcula cada 15 minutos con la última lectura de cada sensor, de una hora de antigüedad como máximo.

¿Está contaminado el aire en Veliko Tarnovo?

En los últimos 365 días con datos, la media diaria de PM2.5 en Veliko Tarnovo fue de 15,1 µg/m³: 3,0 veces la guía anual de la OMS (5 µg/m³). En los últimos 30 días: 9,2 µg/m³. Según el archivo de Atmy de medias diarias de la ciudad.

¿Cuándo está más limpio el aire en Veliko Tarnovo?

Según el archivo diario de Atmy, el mes más limpio del último año fue abril de 2026: 5,3 µg/m³ de media.

¿Cuándo está más contaminado el aire en Veliko Tarnovo?

El mes más contaminado del último año fue diciembre de 2025: 31,7 µg/m³ de media.

¿Empeora el aire en Veliko Tarnovo durante la temporada de calefacción?

De noviembre a marzo la media diaria de PM2.5 fue de 19,2 µg/m³; de junio a agosto, de 15,8 µg/m³ (últimos 365 días).

Datos

¿De dónde vienen estos datos?

El valor diario es el del Data Hub: la media de los sensores de la ciudad que superaron el control de calidad nocturno, cada uno con al menos 12 horas válidas, y solo con sensores en cuatro lugares a 500 m entre sí; días en UTC.

«Ahora» usa los mismos sensores y la misma regla: la media de sus últimas lecturas, cada una de 60 minutos como máximo, solo si transmiten sensores en cuatro lugares a 500 m entre sí.

Fuente: datos públicos de monitoreo de Atmy. Metodología y fuentes de datos · Condiciones de uso de datos